Nell’edizione numero 30 della manifestazione dedicata agli “over 35”, andata in scena da giovedì a domenica scorsi, erano annunciati 3017 atleti-gara e 1467 iscritti, in rappresentanza di 368 società.

Un appuntamento che è andato in scena per la diciassettesima volta al Palaindoor del capoluogo marchigiano e nuovamente abbinata ai Campionati italiani master invernali di lanci nell’adiacente campo Italiaco Conti.

In terra marchigiana spicca la medaglia di bronzo conquistata dal latianese Fabrizio Delli Noci nella finalissima dei 3000 metri Master SM50 con il tempo di 9 minuti, 43 secondi e 7 centesimi.

L’atleta dell’ASD Apulia Athletica ha chiuso alle spalle del campione italiano Simone Falomi della S.S.D. A.R.L. Dynamik Fitnesse (9 minuti, 27 secondi e 66 centesimi il suo tempo) e della medaglia d’argento Silvio Berengo in rappresentanza dellla Skyrunners Le Vigne Vicenza.

E’ giunto invece decimo al traguardo Giuseppe Tardio dell’A.S.D. Team Francavilla (11 minuti, 7 secondi e 88 centesimi il suo tempo al traguardo).

In precedenza lo stesso Fabrizio Delli Noci era giunto sesto nella finale dei 1500 metri con il tempo di 4:40.91.

Ad Ancona, l’Apuliathletica era presente anche con Marco Cisternino piazzatosi al 4° posto nella finale degli 800 metri SM62 (2:40.58 il tempo all’arrivo).

Alle soglie del podio si è fermata pure Anna Maria D’Agnano (Folgore Brindisi) giunta quarta nella finale dei 1500 SF35 mentre hanno concluso rispettivamente al settimo e ottavo posto Andrea Loffredo (A.S.D.Team Francavilla) e Mario Battaglia (ASD MFR Brindisi) nei 1500 metri, categoria SM45.

TUTTI GLI ATLETI DELLA PROVINCIA DI BRINDISI IN GARA

A.S.D. Team Francavilla: Salvatore Della Corte (1500 metri SM55 e 3000 metri SM55); Andrea Loffredo (1500 metri SM45 e 3000 metri SM45); Giuseppe Tardio (3000 metri SM50 e 1500 metri SM50).

A.S.D. Atletica Mesagne – Avis-: Antonio Perrone (60 metri SM55).

Folgore Brindisi: Anna Maria D’Agnano (800 metri SF35 e 1500 metri SF35); Elena Taurisano (Salto triplo/TJ SF45).

ASD Apuliathletica: Marco Cisternino (200 metri SM65 e 800 metri SM65); Fabrizio Delli Noci (1500 metri SM50 e 3000 metri SM50); Paolo Triarico (800 metri SM45).

Ostuni Runner’s: Alfonso Melpignano (200 metri SM40 e 400 metri SM40).

ASD Olimpo Latiano: Rocco Francesco Gioia (1500 metri SM55); Maria Madaghiele (1500 metri SF50 e 3000 metri SF50); Gianfranco Montanaro (1500 metri SM55); Giampiero Palma (800 metri SM55 e 1500 metri SM55); Massimo Palma (400 metri SM50, 800 metri SM50 e 1500 metri SM50).

ASD MFR Brindisi: Mario Battaglia (800 metri SM45 e 1500 metri SM45).

 

PUBBLICITA'